background

Noticias

2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004

II Copa de España de Halterofilia Promesas 2019 A Coruña.

27.07.2019

PLATA Y TERCERA MEJOR MARCA PARA EL HALTERÓFILO NAYDEN TANEV.

Nuestros halterófilos alzireños del Club Halterofilia Alzira OnSport! tuvieron una gran participación en la II Copa de España Promesas celebrada el 27 de Julio en el Pabellón Club del Mar de San amaro  A Coruña

Nayden Tanev Yordanov que estrenaba su nueva n cionalidad española no defraudó. Levantó 105 kg en arrancada y 131 kg en dos tiempos para un total olímpico de 236 kg, siendo subcampeón en las categorías de sub-17 y obteniendo la tercera mejor marca de los halterófilos masculinos.

Fco. José Maya Guerrero en su debut en una competencia Nacional realizando seis válidos en la tanda B  levantó 82 kg en arrancada y mejoró su dos tiempos levantando 112 kg  para un total olímpico de 194 Kg, quedando treceavo de la participación masculina.

Obteniendo ambos la  clasificación para los próximos campeonatos de España sub-17. Nuestra entrenadora y presidenta del Club Halterofilia Alzira OnSport!, Mónica Carrió Esteban nos transmitió su gran satisfacción por estos buenos resultados.

Programa Prop de Tu – Nayden Tanev i Jose Francisco Guerrero. Halterofilia 2019/07/19

XXIX Aniversrio Club Halterofilia Aldaia

27.07.2019

TOMÁS SANCHÍS SERRANO VENCE EN EL TROFEO DE HALTEROFILIA DE ALDAIA.

En el Pabellón Municipal de Aldaia, este pasado sábado 27 de julio se celebró el Trofeo de Halterofilia Aldaia, conmemorativo del XXIX ANIVERSARIO DEL CLUB HALTEROFILIA ALDAIA, donde nos invitaron a cuatro halterófilos del Club Halterofilia Alzira OnSport!.

María González González levantó un total olímpico de 106 kg mejorando su marca de arrancada de 61 kg, con un resultado de quinta clasificada para unos puntos de 125,87.
Andrea Bernia con un total de 70 kg obtuvo la sexta plaza con un total de 119,41.
Robert Stronowki quedó cuarto con un total olímpico de 140 kg y 204,43 puntos Sinclair.
El vencedor del torneo de Halterofilia de Aldaia fue nuestro gran halterófilo Tomás Sanchís Serrano con un mejor levantamiento de arrancada de 115 kg, otro mejor intento de 150 kg en dos tiempos, y con seis válidos para un total olímpico de 265 kg y 332,64 puntos, fue el campeón absoluto del trofeo.
Los entrenadores del Club Halterofilia Alzira OnSport!, Jesús Ballesteros y Toni Gordó se mostraron muy satisfechos por los resultados dadas las fechas en que estamos. Estas competiciones nos sirven para estar en un punto de forma adecuado para la recta final de esta temporada 2019.

Fotos de la competición

El Club Atletismo Alzira nos visita

18.07.2019

Hoy el club Halterifilia Alzira ha recibido la visita del Club Atletismo Alzira y de la mano de Mónica Carrió se ha mostrado una exibición de deportistas del Clun Halterofilia alzira, entre ellos los campeones Alba Sánchez y Tomas Sanchis, acompañados de Nayden Tanev, Fco Jose Maya, Robert Stronowki , Andrea Bernia, Luis González y un grupo de los pequeños del Club.

Con ejercicios prácticos realizados por los alteras del Club Halterofilia Alzira transcurrió la jornada. Esperando que fuera de su agrado de los invitados y les damos las gracias a todos por su participación.

 

Trofeo Julián Perea -“Festes de San Bernat” 2019

07.07.2019

Tomas Sanchis se proclama vencedor del Trofeo Julián Perea masculino 2019

Gran exhibición de técnica por parte de los pequeños halteras alzireños, Rocio Ríos, Mirella Pérez, Tihara Gisell, Izan Pérez, Nadia Muñoz, David Gamero, Cristina Boluda y Marta Esparcia.

 

Categoría masculina

Tomás Sanchis consiguió en Arrancada 110kg, Dos Tiempos 140kg, Total Olimpico 250kg Consiguiendo la mejor marca del Trofeo Julian Perea.
Sergio Cutanda  consiguió en Arrancada 96kg, Dos Tiempos 112kg, Total Olimpico 208kg. Obteniendo la octava posición.
Jorge Doménech consiguió en Arrancada 75kg, Dos Tiempos 100kg, Total Olimpico 175kg Obteniendo la décima posición.
David Bonenlle consiguió en Arrancada 82kg, Dos Tiempos 110kg, Total Olimpico 192kg Obteniendo la treceava posición.
Héctor Lapo consiguió en  Arrancada 75kg, Dos Tiempos 95kg, Total Olimpico 170kg Obteniendo la catorceava posición

Categoría femenina

Belén Pascual consiguió en Arrancada 65kg, Dos Tiempos 80kg, Total Olimpico 145kg Obteniendo la cuarta posición.

En las entregas de trofeos participaron el presidente de la Federación Valenciana de Halterofilia Emilio Estarlik acompañado de una representante del OnSport! Centro de Alto Rendimiento en Alzira.
Los entrenadores: Mónica Carrió , Juan Carlos Presencia  y Jesús Ballesteros  se sintieron muy contentos de los resultados en general, dado las altas temperaturas que sufrimos.
También nos acompañó Alba Sánchez  que participará en los próximos campeonatos de Europa Sub-23 en Bucarest (Rumanía), a partir del 14 de octubre de 2019.

Fotos del Trofeo Técnica y féminas

Fotos del Trofeo Masculino

Campeonato autonómico sub-17, San Vicente del Raspell Alicante

06.07.2019

EL CLUB HALTEROFILIA ALZIRA-OnSport!!! LOGRA CINCO MEDALLAS EN EL CAMPEONATO AUTONÓMICO SUB-17

Nayden Tanev obtiene la mejor marca y queda campeón en el campeonato autonómico sub-17 masculino 2019

Tres preseas de oro y dos de plata.

Los jóvenes del Club Halterofilia Alzira On sport!!1 se colgaron cinco medallas en el Campeonato Autonómico Sub-17 celebrado el pasado sábado día6 de junio en San Vicente del Raspell, alicante

Tres medallas de oro, por parte de la haltera Andrea Bernia Rostoll, Nayden Tanev Yotdanov y Fco José Maya Guerrero y dos medallas de plata por parte de María Gónzalez Gónzalez y Robert Strognoski.

Categoría femenina

Andrea Bernia consiguio en la categoría de 45 Kg,  35Kg en Arrancada, 45 Kg en Dos Tiempos y un Total Olimpico 80Kg , quedando  Campeona de la Comunidad Valenciana

María González consiguio en la categoría de 76 Kg , 49 kg en Arrancada,  55 kg en Dos Tiempos y un Total Olimpo de 104 Kg, quedando Subcampeona Autonomica

Categoría masculina

Jose Francisco Guerrero Maya consiguio en la categoría de 73 Kg , 80 kg en Arrancada,  111 kg en Dos Tiempos y un Total Olimpo de 191 Kg, quedando Campeón Autonomico.

Nayden Tanev consiguio en la categoría de 81 Kg , 105 kg en Arrancada,  130 kg en Dos Tiempos y un Total Olimpo de 235 Kg, quedando Campeón Autonomico. Consiguiendo la mejor marca masculina sub-17 de la competición.

Robert Strognoski consiguio en la categoría de 61 Kg , 65 kg en Arrancada,  75 kg en Dos Tiempos y un Total Olimpo de 140 Kg, quedando Subcampeón Autonomico.

Los jóvenes halteras estuvieron acompañados por los entrenadores Juan Carlos Presencia y Mónica Carrió.

¡¡¡ENHORABUENA A TODOS!!!!

 

 

Cargar Mas